L'esprit de la CLI : créer le lieu et les conditions de l'échange entre EDF et la société civile représentée en collèges. La CLI de Nogent-sur-Seine est composée de 164 membres répartis en 4 collèges.
116 élus locaux des 4 départements concernés : l'Aube, la Seine-et-Marne, la Marne et l'Yonne, y compris le Président du Conseil département de l'Aube, 16 représentants des organisations syndicale de salariés, 16 représentants d'associations de protection de l'environnement et 16 représentants du monde économique et des personnalités qualifiées (Chambres consulaires, de commerce et d'industrie, d'agriculture...) composent la CLI de Nogent-sur-Seine. La cellule de veille est composée d'un représentant de chaque collège, ses membres se réunissent tous les mois pour un échange avec EDF sur l'actualité du site de Nogent-sur-Seine et nucléaire. L'objectif est de tendre vers davantage de transparence et vulgariser le discours. La présidence de la CLI est assurée par le Président du Conseil départemental de l'Aube. La Vice-présidente, Estelle BOMBERGER-RIVOT, Maire de Nogent-sur-Seine, est chargée de le suppléer en cas d'absence ou d'empêchement.
Le Président du Conseil départemental de l'Aube a fixé la composition actuelle de la CLI de la centrale nucléaire de Nogent-sur-Seine par arrêté n°2021-662 du 9 février 2021.

Les membres de la commission

116 élus locaux des 4 Départements 

  • M. Philippe PICHERY, Président du Conseil départemental de l'Aube, président de la CLI
  • Mme Estelle BOMBERGER-RIVOT, Maire de Nogent-sur-Seine, vice-présidente de la CLI
  • M. Grégory BESSON-MOREAU, Député du département de l'Aube
  • M. Christian JACOB, Député du département de la Seine-et-Marne
  • M. Charles DE COURSON, Député du département de la Marne
  • Mme Michèle CROUZET, Députée du département de l'Yonne
  • Mme Evelyne PERROT, Sénatrice du département de l'Aube
  • Mme Colette MELOT, Sénatrice du département de la Seine-et-Marne
  • M. Jacques BEAUJEAN, Conseiller régional Grand Est
  • M. Eric JEUNEMAITRE, Conseiller régional d'Ile-de-France
  • Mme Claudel HOMEHR, Conseillère départementale du canton de Creney-près-Troyes
  • M. Gérard ANCELIN, Conseiller départemental du canton de Nogent-sur-Seine
  • Mme Sandrine SOSINSKI, Conseillère départementale du canton de Provins
  • Mme Annie COULON, Conseillère départementale du canton de Vertus-Plaine Champenoise
  • Mme Catherine MAUDET, Conseillère départementale du canton de Brienon-sur-Armançon
  • M. Michel DALLE, Maire d'Avant-les-Marcilly
  • M. Frédéric HAZOUARD, Maire d'Avon-la-Pèze
  • M. Alain BOYER, Maire de Barbuise
  • Mme Sylvie CHANET, Conseillère Municipale de Bercenay-le-Hayer
  • M. Jean-Baptiste CAMUT, Maire de Bourdenay
  • Bouy-sur-Orvin
  • M. Eddy BOLLAERT, Maire de Charmoy
  • M. Xavier MASSON, Maire de Courceroy
  • M. Jérôme BAUDOUIN, Conseiller Municipal de Crancey
  • M. Bernard MARTINET, Adjoint au Maire de Fay-lès-Marcilly
  • M. Jean-Marc PETIT, Conseiller municipal de Ferreux-Quincey
  • Mme Martine RICHARD, Conseillère municipale de Fontaine-Macon
  • M. Jacques VAJOU, Maire de Fontenay-de-Bossery
  • Commune de La Fosse-Corduan, en cours de désignation
  • Mme Nathalie SOUBRIARD, Adjointe au Maire de Gélannes
  • Mme Murielle GOUEBAULT, Conseiller municipal de Gumery
  • M. Benoît SAVOURAT, Maire de La Louptière-Thenard
  • M. Michel LAMY, Maire de Maizières-la-Grande-Paroisse
  • M. Didier LORAND, Conseiller municipal de Marcilly-le-Hayer
  • M. Laurent BUCZINSKI, Conseiller municipal de Marigny-le-Châtel
  • Mme Danièle ZACHARIAS, Conseillère municipale de Marnay-sur-Seine
  • M. Pierre FERU, Maire de Le Mériot
  • Mme Annie BAULIN, Conseillère municipale de Montpothier
  • Mme Françoise LHOTE, Conseillère municipale de la Motte-Tilly
  • Mme Estelle BOMBERGER-RIVOT, Maire de Nogent-sur-Seine
  • Mme Catherine COLLET, Conseillère municipale de Origny-le-Sec
  • M. René EFLIGENIR, Conseiller municipal de Ossey-les-Trois-Maisons
  • M. Francis CUROT, Conseiller municipal de Pars-les-Romilly
  • M. Guy DOLLAT, Maire de Perigny-la-Rose
  • M. Gilbert PERNIN, Conseiller municipal de Plessis-Barbuise
  • M. Jean-Luc STEIN, Conseiller municipal de Pont-sur-Seine
  • Mme Agnès MIGNOT, Conseillère municipale de Rigny-la-Nonneuse
  • M. Jean-Albert HOSDEZ, Conseiller municipal de Romilly-sur-Seine
  • M. Frédéric DESCHATRETTE, Adjoint au Maire de Saint-Aubin
  • M. Patrick NUNEZ, Conseiller municipal de Saint-Hilaire-Sous-Romilly
  • Mme Maïté GASNER, Conseillère municipale de Saint-Loup-De-Buffigny
  • M. Michel DELAUNAY, Adjoint au Maire de Saint-Lupien
  • M. Hervé PAYEN, Maire de Saint-Martin-de-Bossenay
  • M. Gilbert LEMAUR, Maire de Saint-Nicolas-la-Chapelle
  • M. Robert DUPONT, Conseiller municipal de La Saulsotte
  • Mme Raphaële LANTHIEZ, Maire de Soligny-les-Etangs
  • M. Jérémy BEAULANT, Conseil municipal de Trainel
  • M. Eric THYBAUD, Conseiller municipal de Trancault
  • M. Damien GUERINOT, Conseiller municipal de Villenauxe-la-Grande
  • M. Sébastien BEAUTRAIT, conseiller municipal de La Villeneuve-au-Chatelot
  • M. Axel ROCHAT, Maire de Augers-en-Brie
  • M. Dominique MIRVAULT, Maire de Baby
  • Mme Marie-Louise PHILIPPOT, Conseillère municipale de Beauchery-Saint-Martin
  • M. Francis RAVION, Conseiller municipal de Chalautre-la-Grande
  • Chalautre-la-Petite
  • M. Latévi LAWSON, Conseiller municipal de Chalmaison
  • Mme Isabelle GIMENO, Conseillère municipal de Everly
  • M. Patrick PLEAU, Maire de Fontaine-Fourches
  • M. Jean MICHOT, Conseiller municipal de Gouaix
  • M. Sébastien PREVOT, Conseiller municipal de Grisy-sur-Seine
  • M. Jean-Claude LAPORTE, Conseiller municipal de Hermé
  • Mme Elisabeth LEVRAULT, Conseillère municipale de Jaulnes
  • Mme Martine LEGRAND, Maire de Léchelle
  • M. Philippe MUGNEROT, Adjoint au Maire de Longueville
  • M. Marc WAUTIER, Conseiller municipal de Louan-Villegruis-Fontaine
  • Mme Audrey PIRER, Conseillère municipal de Melz-sur-Seine
  • M. Olivier ARTHUR, Maire de Montceaux-les-Provins
  • M. Dominique TALBOURDET, Conseillère municipale de Noyen-sur-Seine
  • M. David LAMBLA, Conseiller municipal de Passy-sur-Seine
  • M. Claude BONICI, Maire de Poigny
  • M. Hervé PATRON, Adjoint au Maire de Provins
  • M. Pierre VOISEMBERT, Maire de Rouilly
  • M. Flavien BLANCHARD, Maire de Rupéreux
  • Mme Marie-Pierre MOTHRE, Adjointe au Maire de Saint-Brice
  • M. Naim TAHIRAJ, Conseiller municipal de Sainte-Colombe
  • M. Jean-Patrick SOTTIEZ, Maire de Soisy-Bouy
  • M. Michel ADAMSKI, Conseiller municipal de Sourdun
  • M. Michel POULAIN, Maire de Villenauxe-la-Petite
  • M. PITA, Maire de Villiers-Saint-Georges
  • Mme Agnès GRANERO, Maire de Villiers-sur-Seine
  • M. Olivier GAUCHER, Conseiller municipal de Villuis
  • Mme Annick CRAPARD, Conseillère municipal de Voulton
  • M. Jean-Louis BENOIST, Maire de Barbonne-Fayel
  • M. Vincent THOMINET, Conseiller municipal de Baudement
  • M. Fabrice ANDRY, Conseiller municipal de Bethon
  • M. Sylvio ROMAGNOLI, Conseiller municipal de Bouchy-Saint-Genest
  • La-Celle-Sous-Chantemerle 
  • Chantemerle
  • M. Laurent BROUILLAT, Conseiller municipal de Conflans-sur-Seine
  • M. François CURFS, Maire d'Escardes
  • M. Daniel PRIEUR, Conseiller municipal de Esclavolles-Lurey
  • M. Philippe ROLLET, Conseiller municipal de Les Essarts-le-Vicomte
  • Fontaine-Denis-Nuisy
  • M. Patrick PIERRAT, Maire de La Forestière
  • M. Albert DESVERONNIERES, Conseiller municipal de Marcilly-sur-Seine
  • M. Bruno SANS, Maire de Montgenost
  • M. David LAHAIE, Conseiller municipal de Nesle-la-Reposte
  • M. Philippe LECOUF, Conseiller municipal de Potangis
  • M. Jean-Pierre VERHAEGEN, Maire de Saint-Bon
  • M. Bruno MARTIN, Maire de Saint-Just-Sauvage
  • Saint-Quentin-le-Verger
  • Mme Patricia CAIN, Maire de Saron-sur-Aube
  • Villiers-aux-Corneilles
  • Mme Françoise CHEREAU, Conseillère municipale de Perceneige
  • Saint-Maurice-aux-Riches-Hommes

16 membres d'organisations syndicales des salariés

  • M. Christophe LATRASSE, CGT Union départementale
  • M. Denys ANTHOINE, CGC CFE Union départementale
  • M. Cédric CHAUTARD et Mme Nabila CHAIGNEAU, CFDT Union départementale
  • M. Michaël LOUINET, Syndicat Source Ouvrière FO (AFOC)
  • M. Patrick GRANDVAUX, CFTC Union départementale
  • Et 10 membres restant à désigner

16 membres d'associations de protection de l'environnement

  • M. Pierre BENOIT, FAPNATE
  • M. Pierre-Henri CARROUE, Provins Écologie
  • M. Michel GROSJEAN, Association Nature du Nogentais
  • M. Philippe PIERRE, Fédération de Pêche
  • M. Philippe EXBRAYAT, Société de chasse de Nogent-sur-Seine
  • M. Jean-Charles MARTINS, Association FO consommateur
  • Et 10 membres restant à désigner

16 membres issus du monde économique et des personnalités qualifiées

  • Mme Véronique BENOIST, CCI de l'Aube
  • M. Baptiste GATOUILLAT, Chambre d'agriculture de l'Aube
  • M. Jack LEROY-DUCARDONNOY, CAPEB Aube
  • Docteur François GIGUET, Ordre des médecins
  • M. Olivier FERLET, Ordre des pharmaciens
  • M. Christophe LEVERT, Presse
  • M. Joël AUDIGE, Association de défense des consommateurs de l'Aube
  • Mme Karine LEROY-DUCARDONNOY, Chambre des Métiers et de l'Artisanat de l'Aube
  • Mme Bernadette GARNIER, commune de Villenauxe-La-Grande
  • M. Maurice WIEL, Monde économique
  • M. Michel BOSSY, Monde économique
  • Mme Dominique DOLISY, ICPEF AGROPARISTECH
  • M. Alain VICAUD, ancien exploitant
  • Mme Joëlle GUINOT, UFC QUE CHOISIR
  • Et 2 membres restant à désigner
doc20210219151705.pdf